RPP Bahasa Inggris SMP Berkarakter

RPP Bahasa Inggris SMP Berkarakter ini sebagai alternatif contoh penyusunan pembelajaran SMP berkarakter.  Untuk membangun karakter siswa perlu diberikan penekanan pada karakter yang diinginkan. Penempatan butir karakter yang diharapkan dapat diletakkan di bawah butir-butir tujuan pembelajaran.

Contoh RPP bahasa Inggris SMP berkarakter dapat dilihat di bawah ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 Nama sekolah                 :

Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris

Kelas/Semester             : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi    : 1.   Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal  sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar       : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done dan  interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa    lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang

Jenis teks                      : Transactional / Interpersonal

Tema                            : Personal Life

Aspek/Skill                    : Mendengarkan

Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit

 

  1. 1.      Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

  1. Menjawab pertanyaan berdasarkan suatu percakapan secara berani ( courage )
  2. Melengkapi keterangan pada gambar
  3. Merespon pertanyaan
  4. Merespon instruksi

 

v      Karakter siswa yang diharapkan :            Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Berani ( courage )

  1. 2.      Materi Pembelajaran
    1. Communication Practice (halaman 3, 4, 13, 14, 25, 51)
  • Rekaman dan script dialog
  • Rekaman percakapan, gambar dan pilihan jawaban
  1. Recalling Vocabulary ( halaman 2)
  • Rekaman dan gambar
  1. Grammar Practice (halaman 8, 16)
  • Penjelasan dan latihan

 

  1. 3.      Metode Pembelajaran: three-phase technique

 

  1. 4.      Langkah-langkah Kegiatan
    1. a.       Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi :

  • Tanya jawab tentang gambar
  • Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan

Motivasi :

  • Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

 

b.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F     Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

F     Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

F     Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

F     Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F     Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F     Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna secara tekun

F     Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F     Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F     Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

F     Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

F     Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F     Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

F     Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

F     Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan bertanggung Jawab

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F     Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

F     Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

F     Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

F     Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

  • Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  • Membantu menyelesaikan masalah;
  • Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
  • Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
  • Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F     bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F     melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F     memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F     merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

F     menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 

  1. 5.      Sumber belajar
    1. Buku teks yang relevan :  Kaset/CD
    2. Narasumber, Kaset/CD
    3. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
    4. Gambar-gambar yang relevan

 

  1. 6.      Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Merespon Ungkapan-ungkapan :

- sapaan orang yang sudah / belum dikenal

- Perkenalan diri sendiri / orang lain

-Perintah / larangan

Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tertulis- Pertanyaan

lisan1. Listen to the expression and give response orally

1. Good morning. How are you ?

………………………………..

2. Hi, I ‘m Reno and you are ?

………………………………..

3. Are you Anisa ?

…………………………

4. Hello, it’s nice to meet you

…………………………..

5. Who is that girl

……………………….

II. Listen to the expression and choose the best responses,

A, B, C, or D

1. A.  : Hello, how are /

B   : ……….

a. Yes, it is                                 c. Thank you

b. I ‘ Renny                                 d. Don’t worry

2. A   : Is that your sister, Anna ?

B   :  ………….

a. Yes, it is

b. I don’t know

c. No, she is not here

d. Very well thanks

3. A   : Budi, this is my friend, Susan

B   : Hi, Susan…….

a. Fine, thank

c. Nice to see you

b. It ‘s OK

d. I ‘m alright

 

a. Rubrik Penilaian

No.

Uraian Skor

1.

Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Isi dan tata bahasa kurang tepat

Tidak menjawab3

2

1

0

 

II.

Setiap jawaban yang benar

 

Setiap jawaban yang salah / tidak dijawab2

0

 

b. Kunci Jawaban.  : Terlampir

c  Pedoman Penilaian.

  1. Untuk No. 1 tiap jawaban benar skor 3
  2. Untuk No. II, tiap jawaban benar diberi skor 2
  3. Jumlah skor maksimal    I  5 x 3 = 18
    1.                                                                                                                                        i.      II  5 x 2 = 10
    2.                                                                                                                                      ii.      Jumlah    25
    3. Nilai maksimal 10

Skor Perolehan

  1. Nilai Siswa =                             X 10

Skor Maksimal

d. Nilai akhir

 

 

 

Mengetahui;

Kepala  

  _______________________ 

Guru Mapel Bahasa Inggris,

 

 _______________________

 


Artikel Ini Dicari dengan Kata Kunci:

rpp vocabulary metode pembelajaran bahasa inggris smp contoh rpp vocabulary contoh kurikulum bahasa inggris smp rpp vocabulary smp

Comments

comments

Powered by Facebook Comments

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

Powered by WordPress | Designed by: Microsoft Project Server
Baca Juga Artikel Menarik Lainnya:close